广告招募

当前位置:全球供应网 > 技术中心 > 所有分类

关于污染源自动监控设备使用年限的问题

2023年09月12日 11:36:54      来源:东莞市中科新蓝科技有限公司 >> 进入该公司展台      阅读量:15

分享:

问:你好!我想咨询一下,现在对污染源自动监控设备有没有使用年限的要求,在2011年的《江苏省污染源自动监控管理暂行办法》中第三十二条,明确了使用了8年的设备应当进行更换,后面2021年发布的《江苏省污染源自动监控管理办法(试行)》里面把相关条文进行了更新,没有了相关条文。问:现在有没有具体的法规或规定要求,自动监控设备有使用年限的要求,或者其它类似明确更换自动监控设备的要求?
答:目前生态环境现行法律法规及标准规范等对污染源自动监测设备强制报废年限未作规定,按照《中华人民共和国水污染防治法》《中华人民共和国大气污染防治法》有关规定,重点排污单位应当安装水、大气污染物排放自动监测设备,与门的监控设备联网,并保证监测设备正常运行。因使用年限较长,导致自动监测设备不能正常稳定运行的,应当予以更换。
来源:广东省

版权与免责声明:
1.凡本网注明"来源:全球供应网"的所有作品,版权均属于兴旺宝装备总站,转载请必须注明兴旺宝装备总站。违反者本网将追究相关法律责任。
2.企业发布的公司新闻、技术文章、资料下载等内容,如涉及侵权、违规遭投诉的,一律由发布企业自行承担责任,本网有权删除内容并追溯责任。
3.本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。 4.如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系。